太阳城app下载

太阳城app下载

www.foreui.net

基本信息

信件归属
桂山街道办事处
信件标题
集体体资产的流失
信件内容
凤凰社区五组某居民户拆旧翻新超出原址,邻居意见是按原址拆旧翻新未能如愿造成矛盾,5月21日社区领导及土地信息员和调解员也到现场做了初步了解,也认定拆旧翻新户占用集体公用的路面积,以双方意见不统一为由,对拆旧翻新户占用集体土地虽认定但未制止,如今拆旧翻新在继续,说真话的成了恶人。”
创建时间
2018-05-30 23:43:02

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-06-08 09:08:22
回复部门
桂山街道办事处党政办
回复内容

您好,感谢您对太阳城app下载网站的关注,经核实:凤凰五组居民在拆旧翻新时,某居民因需拉直建盖,确占用了3平方米左右的集体空闲地(此空闲地为20多年前拆除的猪圈,空地因面积小等原因,一直未得到有效利用)。该居民户户宅基地原占地面积约59.37平方米,现新房基础占地62.37平方米。农村宅基地是农民基于集体经济组织成员身份而享受的可以用于修建住宅的集体建设用地,农民无需交纳任何土地费用即可获得,是一种福利性质的。农村宅基地属于集体建设用地,宅基地所有权不因个人使用而流失。根据《土地管理法》第六十二条:农村居民一户只能拥有一处住宅,面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。按我县现行一户一宅相关政策,该户应享受宅基地面积100平方米,当前建房的宅基地面积仅62.37平方米,不超出规定面积要求。同时所超占的3㎡面积,经规划部门、社区、小组联合调查,不存在妨害排水、公共路面等情况,对房前屋后及左右也均无影响。另外:该户家属4类重点危房改造户,本人患有精神疾病,享受城镇低保,家庭困难。此次拆旧翻新是落实省委、省政府《关于加强全省脱贫攻坚4类重点对象农村危房改造的意见》和市、县关于加快推进农村危房改造和抗震安居工程建设的相关要求,确保4类重点对象住户安全。感谢您的关注!


回复人
尹鹏

信件还没有回复